Finals Cup 2019: Il diario

 

 

Quella che state leggendo è la pagina di riferimento per le Finals Cup 2019 organizzate dal Pietralacroce '73 in programma dal 2 al 6 gennaio al Palascherma di Ancona da oggi fino alla conclusione della manifestazione. Troverete qui tutte le info sull'evento e i collegamenti alle aree dedicate alle Finali di Coppa Marche 2018-19. Programma gare, interviste, tabellini, resoconti, speciali, contenuti extra...



 

Riepilogo contenuti generali

Il programma ufficiale clicca qui

La pagina facebook del Pietralacroce '73 clicca qui

Le convenzioni per mangiare e dormire clicca qui

Il racconto della conferenza stampa su Futsalmarche.it clicca qui

L'intervista al presidente del Pietralacroce '73 Giuliano Manna clicca qui

Lo speciale su E'TV Marche di Calcioa5MMagazine clicca qui

 


 

Riepilogo Comunicati Ufficiali FIGC C.R. Marche

Il regolamento (C.U. 49 del 11/12/2018) clicca qui

Il sorteggio ed il programma gare (C.U. 54 del 19/12/2018) clicca qui

Risultati e giustizia sportiva 1° giornata (C.U. 57 del 02/01/2019) clicca qui

Risultati e giustizia sportiva 2° giornata (C.U. 58 del 03/01/2019) clicca qui

Risultati e giustizia sportiva 3° giornata (C.U. 59 del 04/01/2019) clicca qui

Risultati e giustizia sportiva 4° giornata (C.U. 61 del 05/01/2019) clicca qui

Risultati e giustizia sportiva 5° giornata (C.U. 62 del 06/01/2019) clicca qui




Final Eight Coppa Marche Serie C 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Giovedì 3 Gennaio

Ore 15,00 1° Quarto Coppa Marche serie C

OSTRENSE - REAL ANCARIA : 4-7

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Tommaso Tonelli (clicca qui) - intervista a Gianmarco Di Blasio (clicca qui)

---------------------------

Ore 17,00 2° Quarto Coppa Marche serie C

JESI C5 - GROTTACCIA : 2-1

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Francesco Genangeli (clicca qui) - intervista a Marco Vagnarelli (clicca qui)

---------------------------

Ore 19,00 3° Quarto Coppa Marche serie C

CAMPOCAVALLO - PIEVE D'ICO : 5-3 d.c.r.

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Giuseppe Monteferrante (clicca qui) - intervista a Nicola Meliffi (clicca qui)

---------------------------

Ore 21,00 4° Quarto Coppa Marche serie C

POL. C.S.A. CAGLI - REAL SAN GIORGIO : 5-2

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Michele Orlandi (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Sabato 5 Gennaio

Ore 19,00 1° Semifinale Coppa Marche serie C

REAL ANCARIA - JESI C5 : 1-5

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

Intervista a Grazia Olivieri (clicca qui) - intervista a Matteo Bravi (clicca qui)

---------------------------

Ore 21,00 2° Semifinale Coppa Marche serie C

CAMPOCAVALLO - POL.CAGLI : 2-1

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

Intervista a Marco Gravina (clicca qui) - intervista a Davide Mazzanti (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Domenica 6 Gennaio

Ore 18,30 Finale Coppa Marche serie C

JESI C5 - CAMPOCAVALLO : 6-4

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

 


 

Final Four Coppa Marche Serie C femminile 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Venerdì 4 Gennaio

Ore 19,00 1° Semifinale Coppa Marche serie C femminile

PIAN DI ROSE - JESINA CALCIO FEMMINILE : 4-2

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista ad Agnese Esposito e Giovanni Zanchetti (clicca qui) - intervista a Marco Cotichelli (clicca qui)

---------------------------

Ore 21,00 2° Semifinale Coppa Marche serie C femminile

CANTINE RIUNITE TOLENTINO - FUTSAL 100 TORRI : 5-1

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Domenica 6 Gennaio

Ore 16,30 Finale Coppa Marche serie C femminile

PIAN DI ROSE - CANTINE RIUNITE TOLENTINO : 2-3

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

 


 

Semifinali Coppa Marche Serie D 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Mercoledì 3 Gennaio

Ore 19,00 1° Semifinale Coppa Marche serie D

VALLEFOGLIA - FREELY SPORT : 3-2

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Gilberto Brancorsini (clicca qui) - intervista a Gianmarco Malaspina (clicca qui)

---------------------------

Ore 19,00 2° Semifinale Coppa Marche serie D

CALCETTO NUMANA - MONTECASSIANO : 4-7

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Daniel Martin (clicca qui) - intervista a Roberto Giulianelli (clicca qui)



 

Final Four Coppa Marche Under 21 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Mercoledì 2 Gennaio

Ore 15,00 1° Semifinale Coppa Marche Under 21

AUDAX 1970 S.ANGELO - POLISPORTIVA MANDOLESI : 2-0

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista ad Alberto Crivelli (clicca qui) - intervista a Nicola Pascucci (clicca qui)

---------------------------

Ore 17,00 2° Semifinale Coppa Marche Under 21

CUS ANCONA - REAL SAN COSTANZO : 8-3

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista ad Alberto Dubini (clicca qui) - intervista a Bartolomeo Taddia (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Domenica 6 Gennaio

Ore 14,30 Finale Coppa Marche Under 21

AUDAX 1970 S.ANGELO - CUS ANCONA : 5-6 d.c.r.

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Federico Olivi (clicca qui) - intervista a Riccardo Cavalieri (clicca qui)



 

Final Four Coppa Marche Under 19 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Venerdì 4 Gennaio

Ore 15,00 1° Semifinale Coppa Marche Juniores

CANTINE RIUNITE TOLENTINO - H.R. FUTSAL RECANATI : 4-3

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

---------------------------

Ore 17,00 2° Semifinale Coppa Marche Under 19

AMICI DEL CENTRO SPORTIVO - PIETRALACROCE '73 : 5-3

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista ad Andrea Bontempi (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Sabato 5 Gennaio

Ore 17,00 Finale Coppa Marche Under 19

CANTINE RIUNITE TOLENTINO - AMICI DEL CENTRO SPORTIVO : 0-1

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Michele Ranzuglia (clicca qui) - intervista a Stefano Bucchi e Luca Freschi (clicca qui)

 


 

Final Four Coppa Marche Under 17 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Sabato 5 Gennaio

Ore 10,00 1° Semifinale Coppa Marche Under 17

REAL SAN COSTANZO - REAL FABRIANO : 5-1

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

---------------------------

Ore 12,00 2° Semifinale Coppa Marche Under 17

H.R. FUTSAL RECANATI - AUDAX 1970 S.ANGELO : 6-2

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Domenica 6 Gennaio

Ore 12,30 Finale Coppa Marche Under 17

REAL SAN COSTANZO - H.R. FUTSAL RECANATI : 1-6

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Francesco Serfilippi (clicca qui) - intervista a Federico Gurini (clicca qui)




Final Four Coppa Marche Under 15 2018-19

La presentazione dell'evento clicca qui

Risultati, classifiche, calendario, marcatori clicca qui

 

Il programma gare Venerdì 4 Gennaio

Ore 10,00 1° Semifinale Coppa Marche Under 15

FUTSAL ASKL - AMICI DEL CENTRO SPORTIVO : 0-4

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

---------------------------

Ore 12,00 2° Semifinale Coppa Marche Under 15

REAL SAN COSTANZO - ACLI MANTOVANI : 3-5

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

---------------------------

Il programma gare Sabato 5 Gennaio

Ore 15,00 Finale Coppa Marche Under 15

AMICI DEL CENTRO SPORTIVO - ACLI MANTOVANI : 7-1

commento (clicca qui) - tabellino (clicca qui) - fotogallery (clicca qui)

intervista a Simone Bartolucci (clicca qui) - intervista a Emanuele Ferraresi (clicca qui)