Serie C femminile: la presentazione della Coppa Marche 19/20
IN 11 PER LA COPPA
Precisamente dopo 160 giorni dalla finalissima che ha visto trionfare il Futsal Prandone sul Cska Corridonia, si ritorna in campo con la prima giornata di Coppa Marche 2019-2020.
Dobbiamo, con dispiacere, annotare il minor numero di squadre iscrittasi al torneo e molte realtà, che man mano si stanno sfaldando. In compenso sono nate nuove squadre, come l'Acli Mantovani Calcio a 5 e S.Orso 1980, che si affacciano per la prima volta a questo torneo con una squadra rosa.
I team in competizioni saranno 11 e si scontreranno per poter alzare l'ambita Coppa Marche. Il loro cammino inizia ufficialmente il 20 settembre con la prima giornata della prima fase, la quale prevede la divisione delle undici squadre in tre gironi composti da tre squadre e uno scontro a due con andata e ritorno:
Girone A
Acli Mantovani Calcio a 5
Bayer Cappuccini
La Fenice C5
Girone B
Cantine Riunite CSI
Recanati Calcio a 5
U.Mandolesi Calcio
Girone C
Calcio a 5 Corinaldo
LF Jesina Femminile
S. Orso 1980
Girone D
Piandirose
San Michele
Per i gironi composti da tre squadre le giornate saranno tre. La prima partita si giocherà nel weekend del 21 settembre e sarà tra le due squadre sorteggiate.
La seconda sarà nel weekend del 28 settembre tra la perdente della prima gara e la terza squadra del girone (in caso di pareggio nel primo turno giocherà il team che ha disputato la gara precedente in trasferta).
Infine, nella terza giornata infrasettimanale dell'8 ottobre, si scontreranno le due squadre che ancora non si sono incontrate.
La prima classificata di ogni girone accederà alla Semifinale.
Per quanto riguarda la sfida tra San Michele e Piandirose, essa prevede semplicemente due gare, andata e ritorno, al termine delle quali si deciderà chi potrà partecipare alla Semifinale.
Le Semifinali, a differenza degli anni scorsi, non si disputeranno durante la manifestazione di gennaio, ma si giocheranno in due gare infrasettimanali: l'andata il 29 ottobre e il ritorno il 12 novembre.
La prima classificata del Girone A se la vedrà con la prima del Girone B. Di conseguenza, la prima del Girone C si scontrerà contro quella del Girone D.
Le vincenti delle due semifinali si scontreranno il 5 gennaio 2020 durante le Finals Cup, che prossimamente scopriremo dove si terranno.
Oltre a diventare la regina delle Marche, la vincitrice avrà la possibilità di accedere alla Fase Nazionale della Coppa Italia, dove il premio finale è l'ammissione al Campionato di Serie A2.
Albo d'oro
1999-2000: Fiumicello Passatempo
2000-2001: Steaua Pollenza
2001-2002: Non disputata
2002-2003: Cantine Riunite Tolentino
2003-2004: Cantine Riunite Tolentino
2004-2005: Futsal Fabriano
2005-2006: Rotellistica Adriatica Pesaro
2006-2007: Dolphins Fano
2007-2008: Futsal Athletic S. Benedetto del Tronto
2008-2009: Dolphins Ancona
2009-2010: Cantine Riunite Tolentino
2010-2011: Cantine Riunite Tolentino
2011-2012: Dolphins Ancona
2012-2013: Polisportiva Filottrano
2013-2014: Junior Futsal Treia
2014-2015: Flaminia Fano
2015-2016: Jesina Calcio Femminile
2016-2017: Atletico Chiaravalle
2017-2018: Etabeta
2018-2019: Cantine Riunite Tolentino
E chi sarà la prossima da aggiungere alla lista?
Nell'attesa di scoprirlo, un grande in bocca al lupo a tutte le giocatrici, a tutte le società e a tutti i tifosi per questo ennesimo inizio di stagione.
Angela De Rosa